20 января 2023 г. Внедрение в учебный процесс новых приборных комплексов и исследовательских лабораторных работ

На кафедре эксплуатации и управления аэрокосмическими системами института аэрокосмических приборов и систем внедрены в учебный процесс новые приборные комплексы и лабораторные работы по дисциплине «Техническая диагностика»

Данные лабораторные работы позволяет заложить фундамент знаний основ технического диагностирования, которые необходимы для подержания авиационной техники в работоспособном состоянии на всех этапах ее эксплуатации, организации рационального использования, определения комплекса профилактических воздействий для предупреждения отказов и повреждений, а также прогнозирования остаточного ресурса техники.

Предусматривается, также, использование составных элементов разработанных исследовательских работе и при выполнении научно-исследовательской работы магистров, а также в процессе подготовки студентами выпускных квалификационных работ.

Особенностью лабораторных работ является широкое применение студентами современных приборов неразрушающего контроля при исследовании элементов авиационной техники, а также изучение и применение на практике вихретокового, ультразвукового, импедансного и теплового методов.

Лабораторные работы разработаны и внедрены на кафедре эксплуатации и управления аэрокосмическими системами. Автор разработки –доктор технических наук, доцент Макаров Андрей Александрович.

Заведующая кафедрой эксплуатации и управление аэрокосмическими системами Овчинникова Н.А.

Формирование профессиональных навыков у студентов кафедры эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП достигается изучением теоретических основ, овладением практическими навыками и умениями по эксплуатации авиационной техники. Важное место в этом процессе занимают лабораторные работы (ЛР), имеющие целью практическое освоение студентами научно-теоретических положений изучаемых дисциплин, овладение ими техникой экспериментальных навыков работы с лабораторным оборудованием, контрольно-измерительными приборами и вычислительной техникой.