Тематические планы НИОКР

Государственное задание Минобрнауки России

Источник финансирования: Базовая часть Государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  1. Научные основы построения архитектур и систем связи бортовых информационно-вычислительных комплексов нового поколения для авиационных, космических систем и беспилотных транспортных средств
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 16.04.2020 – 31.12.2022

Источник финансирования: Гранты Президента Российской Федерации

  1. Обнаружение очагов возгорания в бореальных лесах с малых высот на основе анализа трехмерной структуры растительного покрова
    руководитель: Игорь Владимирович Мателенок (Кафедра 5)
    сроки: 13.04.2020 – 31.12.2021

Гранты

Источник финансирования: Гранты Российского фонда фундаментальных исследований

  1. Проблемы оптимизации управления движением над возмущенной поверхностью
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (Кафедра 11)
    сроки: 21.03.2019 – 26.12.2020
  2. Разработка и исследование новейших методов повышения помехоустойчивости спектрально-эффективных модуляционных схем на основе ортогонального кодирования
    руководитель: Алексей Владимирович Рабин (ЦКНИ)
    сроки: 05.04.2019 – 26.12.2020
  3. Диссипация кинетической энергии в микро- и нанорезонаторах и ее влияние на параметры упругой колебательной системы
    руководитель: Олег Михайлович Филонов (Кафедра 23)
    сроки: 05.04.2019 – 26.12.2020
  4. Минимизация уровня бокового излучения микроволновых антенн для систем связи и радиолокации методами математического синтеза
    руководитель: Александр Роальдович Бестугин (Кафедра 23)
    сроки: 05.04.2019 – 26.12.2020
  5. Прогнозирование околоземной космической погоды
    руководитель: Донат Владимирович Благовещенский (Кафедра 23)
    сроки: 14.03.2019 – 26.12.2020
  6. Комплекс методов регистрации и анализа сигналов электрокардиографии сверхвысокого разрешения
    руководитель: Кирилл Вадимович Зайченко (Кафедра 24)
    сроки: 15.07.2018 – 31.12.2020
  7. Многофазные волны-убийцы в нелокальных моделях
    руководитель: Александр Олегович Смирнов (Кафедра 1)
    сроки: 09.01.2019 – 26.12.2020
  8. Радиолокационное оборудование опасных метеообразований при полетах на малой высоте
    руководитель: Максим Борисович Рыжиков (Кафедра 23)
    сроки: 21.01.2019 – 26.12.2020
  9. Теоретические основы двунаправленной беспроводной передачи энергии и алгоритмы построения автоматического перераспределения энергоресурсов в группе роботов
    руководитель: Андрей Леонидович Ронжин (Кафедра 32)
    сроки: 01.01.2019 – 26.12.2021
  10. Интегрируемые системы и нетривиальные группы редукций. Преобразования Дарбу и «волны убийцы».
    руководитель: Александр Олегович Смирнов (Кафедра 1)
    сроки: 29.05.2018 – 26.06.2020
  11. Разработка методов проектирования систем автоматического управления движением перспективных экранопланов и датчиков параметров их движения
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (Кафедра 11)
    сроки: 01.05.2016 – 31.12.2020
  12. Проблемно-моделирующие среды для исследование физических процессов переноса в ядерных системах на основе кинетического уравнения Больцмана на суперкомпьютерах
    руководитель: Ю.Ю. Клосс (Кафедра 23)
    сроки: 04.06.2019 – 30.05.2020
  13. Исследование и разработка алгоритмов случайного множественного доступа с ограничением на время передачи
    руководитель: Андрей Михайлович Тюрликов (Кафедра 52)
    сроки: 26.08.2019 – 30.09.2021
  14. Исследование метода идентификации и измерения параметров БТС в различных средах на фоне объектов живой природы
    руководитель: Олег Михайлович Филонов (Кафедра 23)
    сроки: 01.10.2019 – 25.09.2020
  15. Интеллектуальная система управления распределенными радиолокационными средствами для обнаружения БПЛА в условиях плотной городской застройки
    руководитель: Михаил Борисович Сергеев (Кафедра 44)
    сроки: 01.10.2019 – 25.09.2020
  16. Разработка методов и алгоритмов синтеза авиационного виртуального электронного полигона
    руководитель: Александр Дмитриевич Филин (Кафедра 23)
    сроки: 14.02.2020 – 26.12.2020
  17. Разработка научно-технических основ формирования сигналов ошибки на базе методов бесконтактной оптической спектроскопии в системах многоальтернативного автоматического управления
    руководитель: Михаил Александрович Ваганов (Кафедра 23)
    сроки: 14.02.2020 – 26.12.2020
  18. Новый метод нелинейной стохастической адаптации и его применение для решения прикладных задач
    руководитель: Светлана Ивановна Колесникова (Кафедра 43)
    сроки: 18.02.2020 – 26.12.2020
  19. Разработка подхода к автоматизированному мониторингу ЛЭП при помощи БЛА, включающего планирование движения БЛА и определение состояния элементов ЛЭП на основе анализа изображений в различных спектрах
    руководитель: Оксана Ярославовна Соленая (Кафедра 23)
    сроки: 14.02.2020 – 26.12.2020
  20. XV международная конференция по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения-2020»
    руководитель: Андрей Леонидович Ронжин (Кафедра 32)
    сроки: 17.02.2020 – 17.06.2020
  21. 23-я международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы (WECONF-2020)
    руководитель: Сергей Викторович Кулаков (Кафедра 23)
    сроки: 17.02.2020 – 04.08.2020
  22. Формирование квазибездифракционных (бесселевых и Эйри) световых пучков акустооптическими методами
    руководитель: Олег Васильевич Шакин (Кафедра 23)
    сроки: 23.04.2020 – 15.05.2021

Источник финансирования: Гранты Российского научного фонда

  1. Разработка и исследование высокоточных способов многопозиционного радиооптического мониторинга для экологической разведки, прогнозирования и оперативного предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
    руководитель: Вадим Александрович Ненашев (Кафедра 44)
    сроки: 30.07.2019 – 30.06.2021
  2. Методы и аппаратура бесконтактной оптической спектроскопии в задачах контроля физических и технических процессов
    руководитель: Михаил Александрович Ваганов (Кафедра 23)
    сроки: 18.08.2019 – 30.06.2020
  3. Методы и аппаратура бесконтактной оптической спектроскопии в задачах контроля физических и технологических процессов
    руководитель: Михаил Александрович Ваганов (Кафедра 23)
    сроки: 01.07.2020 – 30.06.2021

Договоры с предприятиями

Источник финансирования: Договоры с российскими хозяйствующими субъектами в рамках федеральных целевых и государственных программ

  1. Разработка схем электрических принципиальных встроенных СФ блоков для комплекта радиационно-стойких СБИС для бортовой сети космических аппаратов, шифр «Схема-И9-ГУАП»
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВкиСТ)
    сроки: 01.04.2017 – 30.09.2020
  2. СЧ ОКР «Создание устройства управления коммутации питания» (Шифр СЧ ОКР «Экипаж-УУКП»)
    руководитель: Андрей Сергеевич Марьясов (ОКБ РЭС)
    сроки: 01.11.2017 – 20.09.2021
  3. Работы, выполняемые в рамках ОКР «Республика-БК» в соответствии с требованиями ТЗ №17022015/79/МЦП/МПО
    руководитель: Андрей Сергеевич Марьясов (ОКБ РЭС)
    сроки: 17.02.2015 – 31.12.2020
  4. Прикладные исследования и инновационное проектирование ключевых элементов и технологий обеспечения качества и стандартизации ракетно-космической техники
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 29.07.2019 – 30.09.2020
  5. Комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства программных средств автоматического анализа документации на бумажных и цифровых носителях с применением семантико-когнитивных технологий для целей каталогизации слабоструктурированной информации.
    руководитель: Алексей Владимирович Рабин (ЦКНИ)
    сроки: 20.09.2019 – 31.12.2021
  6. Исследование и разработка предложений в проекты национальных стандартов SpaceFibre-RUS и SpaceWire-RUS на структуры и сетевые протоколы для бортовых сетей космических аппаратов
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 27.04.2020 – 15.10.2021

Источник финансирования: Договоры с российскими хозяйствующими субъектами

  1. Исследование путей повышения эффективности высокоскоростной передачи данных по нестационарным КВ радиоканалам
    руководитель: Виктор Федорович Михайлов (Кафедра 24)
    сроки: 01.03.2018 – 31.12.2020
  2. Новые облачные решения по оркестрации контейнеров и работе с хранилищами. Развертывание инфраструктуры и оценка эффективности
    руководитель: Игорь Анатольевич Пастушок (Кафедра 52)
    сроки: 02.12.2019 – 27.05.2020
  3. Разработка геопространственного проекта по оценке экологического состояния заданных водосборных зон по спутниковым данным и на основе данных наземного мониторинга трех рек – Сестра, Селезневка и Виройки (Финляндия)
    руководитель: Елена Федоровна Чичкова (ЦКУ «КосмоИнформ центр»)
    сроки: 03.07.2019 – 01.10.2020
  4. Разработка методики оценки характеристик кодов для технологии 5G.
    руководитель: Андрей Анатольевич Овчинников (Кафедра 51)
    сроки: 12.12.2019 – 03.02.2020
  5. Исследование проблем инновационного управления рынком рекламы
    руководитель: Валентин Михайлович Космачев (ЦИТ)
    сроки: 01.12.2019 – 29.02.2020
  6. Разработка алгоритмов использования беспилотных авиационных систем (квадрокоптеров) для решения оперативных задач на местности (группового управления)
    руководитель: Владимир Андреевич Фетисов (Кафедра 12)
    сроки: 02.03.2020 – 30.01.2022

Источник финансирования: Контракты и гранты из средств зарубежных источников

  1. Разработка программных средств системного анализа
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (МИПАКТ)
    сроки: 03.05.2018 – 31.03.2021

НИОКР из собственных средств ГУАП

Источник финансирования: Финансирование из собственных средств ГУАП

  1. Научные исследования и анализ криминологических проблем рейдерства
    руководитель: Фярит Юсупович Сафин (Кафедра 93)
    сроки: 01.03.2019 – 28.02.2020
  2. Исследование актуальных проблем правозащитной деятельности в современной России
    руководитель: Виктор Матвеевич Боер (Кафедра 96)
    сроки: 01.03.2019 – 28.02.2020
  3. Исследование проблем правового обеспечения гражданских и предпринимательских правоотношений
    руководитель: Анна Александровна Боер (Кафедра 92)
    сроки: 01.03.2019 – 28.02.2020
  4. Исследование возможности включения методов и инструментов искусственного интеллекта в образовательную программу магистратуры по направленности: "Организационно-управленческое обеспечение наукоемких производств»
    руководитель: Михаил Лейзерович Кричевский (Кафедра 85)
    сроки: 01.04.2019 – 31.10.2020
  5. Разработка проекта образовательной программы магистратуры "Правовое обеспечение гражданских и предпринимательских отношений
    руководитель: Константин Витальевич Привалов (Кафедра 92)
    сроки: 01.04.2019 – 31.10.2020
  6. Разработка международной магистерской программы «Встроенные компьютерные системы ("Embedded systems") на английском и русском языках
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Кафедра 14)
    сроки: 26.03.2019 – 31.10.2020
  7. Адаптация методов машинного зрения для микропроцессорных систем в условиях дефицита ресурсов
    руководитель: Екатерина Арнольдовна Яковлева (ИФ ГУАП Кафедра прикладной математики, информатики)
    сроки: 01.10.2019 – 30.06.2020
  8. Исследование современного состояния и перспектив развития цифровой экономики в РФ
    руководитель: Виктория Михайловна Власова (Кафедра 81)
    сроки: 01.12.2019 – 31.03.2020
  9. Исследование проблем синергии инновационного процесса в формате цифровизации экономики
    руководитель: Александр Васильевич Самойлов (Кафедра 84)
    сроки: 01.12.2019 – 31.03.2020
  10. Исследование и совершенствование методов оценки инвестиционной деятельности регионов
    руководитель: Владислав Борисович Сироткин (Кафедра 85)
    сроки: 01.12.2019 – 31.03.2020
  11. Исследование вопросов управления качеством жизни человека в цифровой экономике
    руководитель: Артур Суренович Будагов (Кафедра 82)
    сроки: 01.12.2019 – 31.03.2020
  12. Исследование современных особенностей международных отношений и международного предпринимательства
    руководитель: Татьяна Васильевна Колесникова (Кафедра 83)
    сроки: 01.12.2019 – 31.03.2020
  13. Разработка программы магистратуры «Инновационные технологии и эколого-экономическая оценка безопасности в природно-технических системах
    руководитель: Наталья Александровна Жильникова (Кафедра 5)
    сроки: 16.03.2020 – 30.10.2020
  14. Разработка робототехнической системы диагностики линий электропередач
    руководитель: Сергей Валентинович Соленый (Кафедра 32)
    сроки: 16.03.2020 – 31.10.2020
  15. Разработка и исследование СВЧ-модулей и их функциональных узлов с улучшенными характеристиками на основе бескорпусных элементов и LTCC-керамики
    руководитель: Александр Роальдович Бестугин (Кафедра 23)
    сроки: 16.03.2020 – 31.10.2020
  16. Разработка учебно-исследовательских стендов «Системы управления объектами с экстремальной характеристикой
    руководитель: Татьяна Геннадьевна Полякова (Кафедра 31)
    сроки: 23.03.2020 – 31.10.2020
  17. Разработка учебно-исследовательского стенда "Блок управления двигателем-маховиком
    руководитель: Игорь Григорьевич Криволапчук (Кафедра 31)
    сроки: 23.03.2020 – 31.10.2020
  18. Разработка интеллектуальных моделей и методов идентификации на основе беспилотных авиационных систем
    руководитель: Владимир Андреевич Фетисов (Кафедра 12)
    сроки: 25.03.2020 – 31.10.2020
  19. Разработка учебно-демонстрационных комплексов для программы магистратуры "Интернет вещей
    руководитель: Андрей Михайлович Тюрликов (Институт №5)
    сроки: 25.03.2020 – 31.10.2020
  20. Исследование проблем совершенствования уголовной ответственности за преступления против порядка управления
    руководитель: Фярит Юсупович Сафин (Кафедра 93)
    сроки: 01.04.2020 – 31.03.2021
  21. Разработка методики организации научных исследований магистрантов в сфере гражданских и предпринимательских правоотношений
    руководитель: Анна Александровна Боер (Кафедра 92)
    сроки: 01.04.2020 – 31.03.2021
  22. Исследование проблем совершенствования механизма защиты прав отдельных категорий граждан: региональные практики (по материалам Санкт-Петербурга)
    руководитель: Виктор Матвеевич Боер (Кафедра 96)
    сроки: 01.04.2020 – 31.03.2021