Тематические планы НИОКР

Государственное задание Минобрнауки России

Источник финансирования: Базовая часть Государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  1. Информационная технология оперативного мониторинга потенциально опасных объектов окружающей среды с использованием космической съемки
    руководитель: Елена Федоровна Чичкова (ЦКУ «КосмоИнформ центр»)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  2. Разработка и применение методов исследования оптических констант пленок двойных фторидов
    руководитель: Евгений Николаевич Котликов (Кафедра 3)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  3. Разработка алгоритмов передачи данных в системах IoT с учетом ограничений на сложность устройств
    руководитель: Андрей Михайлович Тюрликов (Кафедра 52)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  4. Исследование перспективных классов алгебраических помехоустойчивых кодов и разработка алгоритмов быстрого декодирования их для бортового оборудования космических аппаратов длительного функционирования
    руководитель: Наталия Александровна Шехунова (Кафедра 14)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  5. Исследование и разработка нового поколения устройств спектрально-корреляционного анализа сигналов оптического диапазона для экстремальных условий эксплуатации
    руководитель: Олег Дмитриевич Москалец (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  6. Повышение безопасной эксплуатации низковольтных электрических сетей
    руководитель: Сергей Валентинович Соленый (Кафедра 32)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019

Источник финансирования: Проектная (конкурсная) часть Государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  1. Архитектура и методы построения распределенных вычислительно-информационных систем для Интегрированной модульной авионики нового поколения
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  2. Развитие систем относительной навигации и управления конфигурацией группы малых спутников для решения содержательных задач мониторинга и связи
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (МИПАКТ)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019
  3. Поиск и исследование экстремальных квазиортогональных матриц для задач обработки информации
    руководитель: Михаил Борисович Сергеев (Кафедра 44)
    сроки: 01.01.2017 – 31.12.2019

Источник финансирования: Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

  1. Разработка экспериментального образца устройства для обеспечения беспроводной подзарядки аккумуляторов имплантатов
    руководитель: Алексей Владимирович Рабин (ЦКНИ)
    сроки: 26.09.2017 – 31.12.2019
  2. Разработка технологии очистки нефтесодержащих вод фильтрами до 100 кубометров в час на основе графенового сорбента
    руководитель: Наталья Александровна Жильникова (Кафедра 5)
    сроки: 03.10.2016 – 31.12.2018
  3. Методы и инструменты автоматизированного проектирования и моделирования бортовых вычислительных сетей космических аппаратов
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 03.10.2016 – 31.12.2018

Гранты

Источник финансирования: Гранты Российского фонда фундаментальных исследований

  1. Построение и исследование пост-квантовых криптосистем на основе кодов, исправляющих ошибки
    руководитель: Евгений Аврамович Крук (Кафедра 51)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  2. Разработка алгоритмов разрешения двух объектов по угловой координате, не разрешаемых по дальности и скорости, при применении пространственно-временных сигналов
    руководитель: Сергей Сергеевич Поддубный (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  3. Разработка метода повышение эффективности систем сотовой связи новых поколений на основе пространственно-временной обработки сигналов
    руководитель: Юрий Константинович Выболдин (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  4. Разработка комплекса методов измерения характеристик акустооптических систем многоспектральной обработки изображений для систем медицинской диагностики и охраны окружающей среды
    руководитель: Борис Симхович Гуревич (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  5. Сверхширокополосный сенсор субмиллиметрового и оптического диапазонов на структуре оксид цинка-сегнетоэлектрик
    руководитель: Вячеслав Григорьевич Нефедов (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  6. Интеллектуальные технологии обеспечения безопасности маловысотных полетов при потере навигационного поля
    руководитель: Юлия Анатольевна Антохина (Ректор)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  7. Разработка информационной компьютеризированной системы съема и обработки сигналов биоэлектрической активности живых систем для выявления возникновения и диагностики ранних стадий развития патологий
    руководитель: Кирилл Вадимович Зайченко (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  8. Диагностика космической погоды
    руководитель: Донат Владимирович Благовещенский (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  9. Развитие методов моделирования и оптимизации систем распределенного управления упругими колебаниями сложных механических систем с быстроменяющимися параметрами
    руководитель: Сергей Александрович Бродский (Кафедра 11)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  10. Фундаментальные проблемы автоматизации управления движением над возмущенной поверхностью
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (Кафедра 11)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  11. Акустооптические перестраиваемые фильтры для лазерных информационных и телекоммуникационных систем
    руководитель: Сергей Викторович Кулаков (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  12. Исследование методов проведения операций параметрической коррекции МЭМС на завершающих этапах их производства
    руководитель: Александр Роальдович Бестугин (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  13. Исследование адгезии тонких пленок к функциональным элементам МЭМС при различных технологиях их осаждения
    руководитель: Анатолий Аркадьевич Оводенко (Кафедра 83)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  14. Когнитивные технологии в создании имитационных тренажерных комплексов управления воздушным движением
    руководитель: Юрий Григорьевич Шатраков (Кафедра 21)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  15. Микроэлектромеханические системы с резонансным измерительным преобразователем выходного сигнала
    руководитель: Ирина Анатольевна Киршина (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  16. Исследование температурных полей в упругих элементах МЭМС, обусловленных внутренним трением, при вынужденных колебаниях чувствительных элементов
    руководитель: Олег Михайлович Филонов (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  17. Методы анализа морфологии электрокардиосигналов для диагностики ранних стадий ишемической болезни сердца человека
    руководитель: Сергей Алексеевич Якушенко (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  18. Разработка информационно-технических методов диагностики сердечнососудистой патологии и волновых гемодинамических процессов с помощью электрокардиографии сверхвысокого разрешения
    руководитель: Илья Залманович Поясов (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  19. Рассеяние электромагнитных волн воздушно-космическими объектами
    руководитель: Крячко Александр Федотович (Кафедра 23)
    сроки: 01.01.2015 – 31.12.2017
  20. Повышение эффективности и безопасности движения по взволнованной водной поверхности за счет оптимизации систем автоматического управления движением и усовершенствования конструкции корпуса легких неводоизмещающих транспортных аппаратов
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (Кафедра 11)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018
  21. Эллиптические солитоны и «странные волны»
    руководитель: Александр Олегович Смирнов (Кафедра 1)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2017
  22. Исследование структуры растительных покровов для совершенствования используемых при дистанционной диагностике многолетнемерзлых почвогрунтов электродинамических моделей
    руководитель: Игорь Владимирович Мателенок (Кафедра 5)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2017
  23. Разработка и анализ математических моделей телекоммуникационных сетей со сбором электромагнитной энергии.
    руководитель: Евгений Александрович Бакин (Кафедра 41)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2017
  24. Разработка метода повышение эффективности систем сотовой связи новых поколений на основе пространственно- временной обработки сигналов
    руководитель: Юрий Константинович Выболдин (Кафедра 24)
    сроки: 01.01.2016 – 31.12.2018

Источник финансирования: Гранты РГНФ

  1. Александрийская школа Климента и Оригена и ее наследие
    руководитель: Герман Юриевич Каптен (НОЦ ПФРК)
    сроки: 17.02.2015 – 31.12.2017
  2. Византийский гуманизм IX века: исследование, переводы, комментарии
    руководитель: Татьяна Анатольевна Сенина (НОЦ ПФРК)
    сроки: 17.02.2015 – 31.12.2017
  3. Многообразие гуманизма и его путей: поздневизантийское интеллектуальное наследие XIII-XIV вв.
    руководитель: Д.И. Макаров (НОЦ ПФРК)
    сроки: 17.02.2015 – 31.12.2017

Договоры с предприятиями

Источник финансирования: Договоры с российскими хозяйствующими субъектами в рамках федеральных целевых и государственных программ

  1. Шифр «ИМА-НП-ГУАП»
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВкиСТ)
    сроки: 15.02.2017 – 01.12.2019
  2. Шифр «Схема-И9-ГУАП»
    руководитель: Оленев Валентин Леонидович (Институт ВкиСТ)
    сроки: 01.04.2017 – 30.11.2020
  3. Шифр СЧ ОКР «Экипаж-УУКП»
    руководитель: Андрей Сергеевич Марьясов (ОКБ РЭС)
    сроки: 01.11.2017 – 20.09.2021
  4. Работы, выполняемые в рамках ОКР «Республика-БК» в соответствии с требованиями ТЗ №17022015/79/МЦП/МПО
    руководитель: Андрей Сергеевич Марьясов (ОКБ РЭС)
    сроки: 17.02.2015 – 31.12.2021
  5. Шифр СЧ ОКР «Гарантия-С-ГУАП»
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВкиСТ)
    сроки: 07.10.2016 – 15.10.2018
  6. Шифр «Обработка-И1-ГУАП»
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 01.12.2016 – 15.02.2017

Источник финансирования: Договоры с российскими хозяйствующими субъектами

  1. Разработка процедуры обнаружения и измерения радиолокационных координат ЛА, разработка имитационной модели изделия
    руководитель: Алексей Афанасьевич Хоменко (Кафедра 22)
    сроки: 01.07.2014 – 25.11.2017
  2. Разработка программных средств дс-1: Графический интерфейс Connection Utility
    руководитель: Евгений Аврамович Крук (Кафедра 51)
    сроки: 27.03.2015 – 27.03.2018
  3. Шифр «Интерфейс-7-ГУАП»
    руководитель: Юрий Евгеньевич Шейнин (Институт ВКиСТ)
    сроки: 30.04.2014 – 30.07.2017
  4. Разработка программных средств дс-1: Графический интерфейс ConnectionUtility
    руководитель: Евгений Аврамович Крук (Кафедра 51)
    сроки: 27.03.2015 – 27.03.2018
  5. Исследование алгоритмов планировщика в сети LTE
    руководитель: В.Б. Прохорова (ИКБВСС)
    сроки: 01.02.2016 – 31.12.2017

Источник финансирования: Контракты и гранты из средств зарубежных источников

  1. Изучение и моделирование алгоритмов управления для космических аппаратов, отправленных на Венеру
    руководитель: Александр Владимирович Небылов (МИПАКТ)
    сроки: 25.02.2014 – 31.12.2018
  2. Разработка протокола повышения эффективности энергопотребления прототипа системы городского мониторинга
    руководитель: Сергей Валентинович Беззатеев (Кафедра 54)
    сроки: 17.10.2016 – 17.01.2017

НИОКР из собственных средств ГУАП

Источник финансирования: Финансирование из собственных средств ГУАП

  1. Сравнение эффективности усвоения учебного материала студентами при работе с аппаратными и программными комплексами на примере изучения дисциплины «Физика» в Иваногородстком филиале СПб ГУАП
    руководитель: Екатерина Арнольдовна Яковлева (ИФ ГУАП Кафедра прикладной математики, информатики)
    сроки: 01.10.2017 – 01.06.2018
  2. Разработка автоматической диагностики и локализации неисправностей печатных плат радиоэлектронной аппаратуры
    руководитель: Игорь Александрович Павлов (Учебный военный центр)
    сроки: 09.10.2017 – 30.04.2018
  3. Разработка личного кабинета материально-ответственного лица
    руководитель: Галина Юрьевна Пешкова (УБУ и ФК)
    сроки: 01.11.2017 – 01.04.2018
  4. Исследование проблем уголовной ответственности за преступления, посягающие на порядок ведения официальной документации и символы государственной власти
    руководитель: Фярит Юсупович Сафин (Кафедра 93)
    сроки: 01.11.2017 – 28.02.2018
  5. Исследование проблем защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов гражданских и предпринимательских правоотношений
    руководитель: Анна Александровна Боер (Кафедра 92)
    сроки: 01.11.2017 – 31.05.2018
  6. Математическое моделирование рассеяния электромагнитного излучения малыми несферическими частицами
    руководитель: Виктор Георгиевич Фарафонов (Кафедра 2)
    сроки: 01.12.2017 – 31.12.2018
  7. Разработка и внедрение системы автоматизации расчета нагрузки преподавателей в Ивангородскомфилиале СПбГУАП
    руководитель: А.С. Куреев (ИФ ГУАП Кафедра прикладной математики, информатики)
    сроки: 01.10.2016 – 01.06.2017
  8. Разработка интегрированной среды обучения ГУАП
    руководитель: Антон Валерьевич Сергеев (Управление информатизации ГУАП)
    сроки: 01.12.2016 – 30.09.2017
  9. Анализ особенностей проведения учебной и производственной практик студентов специальности «Таможенное дело», направленность «Таможенные платежи»
    руководитель: Людмила Алексеевна Трофимова (Кафедра 83)
    сроки: 01.12.2016 – 28.02.2017
  10. Стратегии инновационной деятельности предприятий в условиях современного рынка
    руководитель: Артур Суренович Будагов (Кафедра 82)
    сроки: 01.12.2016 – 28.02.2017
  11. Исследование теоретических основ кластерной экономики и ее роли в трансфере инноваций
    руководитель: Александр Васильевич Самойлов (Кафедра 86)
    сроки: 01.12.2016 – 28.02.2017
  12. Исследование направлений движения хозяйственной системы в ходе капиталистической модернизации
    руководитель: Владислав Борисович Сироткин (Кафедра 87)
    сроки: 01.12.2016 – 28.02.2017
  13. Исследование методологических вопросов анализа и страхования рисков
    руководитель: Виктория Михайловна Власова (Кафедра 81)
    сроки: 01.12.2016 – 28.02.2017